ПоэзияСветлой памяти Александра Башлачева посвящается это собрание русскоязычной поэзии конца второго - начала третьего тысячелетия. Современная российская поэзия.
На главную страницу

Деятельность

Новости

Правила

Специальные проекты

Читальня

Частые вопросы

Рифм обозрение

На форум

Гостевая книга

Обратная связь
поэзия

Куда ты завел нас, Сусанин-герой?
Не бейте, ребята, я сам здесь впервой!

Народный фолклор
Ворота

К чтению, не торопясь...

Сайт разросся. И все чаще, наблюдая за статистикой посещения, замечаешь, что многие теряются - куда пойти-то? В связи с этим создана карта сайта. То есть не карта, конечно - сайт не Советский Союз, и даже не остров Находка, сайт - одно из лучших на сегодняшний день хранилище поэзии. Посему перед вами не карта, а руководство к путешествию, которое объяснит вам значение разделов, даст рекомендации к просмотру содержимого и к участию в содержании, протаранит пробку между поэзией и вашей зачумленной попсой головой и сделает кое-что еще, о чем умалчиваем. Итак:
  1. Ни в коем случае не ходите по сайту, если рядом с вами включены радио или телевизор, сосед по коммунальной квартире дерется с соседкой, ваша жена просит вымыть пол, ваш начальник вот-вот придет и уволит (объявит выговор) за просмотр посторонних материалов. Если за окном затмение или стрельба, сайт так же не рекомендуется просматривать. Материалы, представленные на сайте, ни в коем случае не рекомендуется читать, если вы в данный момент находитесь в половом возбуждении. Прям по рукам буду бить, если узнаю, что вы смотрели сайт в пьяном виде! Et cetera.
    • Резюме:
      Поймите, здесь не халява, здесь - стихи! Они требуют сильнейшего умственного и душевного сосредоточения не только с нашей стороны, но и с вашей! Если вы не отнесетесь к этому пункту руководства серьезно, считайте, что вы напрасно теряете здесь время. Занесите сайт в закладки и заходите в другой раз, если мы считаем, что вы в данный момент читать стихи не достойны. Это будет лучшим решением с вашей стороны. Поймите, все это делается вам же во благо, для того, чтобы вы получили от чтения стихов максимум удовольствия!

  2. Рад, что вы не испугались пункта первого данного руководства и читаете второй. Значит, не все еще потеряно. Значит, перед нами читатель - настоящий или потенциальный. Как вас зовут, Читатель? Сколько вам лет? Считаете ли вы, что у Пушкина есть только 30 достойных стихотворений, Лермонтов - весьма сомнительный поэт, Пастернак - ярко выраженный графоман, а Мандельштам - "не пришей к кобыле хвост"? Если так - уходите отсюда, мы писали не для вас. Что вы говорите? Кто такой Мандельштам? Поэт такой был, голуба! Здесь вы его стихов не найдете, так как жил он в, некоторым образом, другой эпохе. Но, тем не менее, зайдите в Читальню, там вы найдете что-либо не менее достойное. Далее следуют правила навигации в Читальне. Да-да, именно правила навигации! Вы сейчас - лоцман, именно вы сейчас стоите у штурвала, и именно от вас зависит, куда в итоге придет корабль вашей жизни. А плывете вы сейчас по реке поэзии.
    • Правило, собственно, только одно: никогда не забывайте о том, что слева существует навигационная панель в виде серых ленточек, темнеющих при наведении, на которых черными буковками чего-то написано! Не стесняйтесь ей пользоваться! Все остальное интуитивно понятно.
      Ну и еще одно подправило: если вам чрезмерно весело, то читайте "Обрывки обоев с цитатами великих и признанных".

  3. Или сходите в раздел Частые вопросы. Там тоже весело. Или в Пяти стихотворениях читайте все, кроме стихов. Потому что стихи - грустные. Не пессимистичные, не тоскливые, не еще какие-нибудь, а именно - грустные. Как грустна наша жизнь, потому что она состоит из любви, вечно болезненной (безболезненная любовь - уже привычка). Так как заканчивается наша жизнь сами знаете чем. Так как за забором жизни не видно, что дальше. Так как вера никогда не даст нам утонуть. Так как тоска - удел моральных уродов. А мы - люди действия. Мы вытаскиваем ваш утонувший в проблемах разум в область интуиции. И не религии, но веры. Подумайте сами - разве вам не кажется, что жизнь ваша проходит как-то не так? Что в ней чего-то не хватает? Это что-то и есть поэзия.

  4. В Правилах, с которыми настоятельно рекомендуется ознакомится сразу после того, как вы закончите чтение этого текста, изложены основные положения наших с вами взаимоотношений в том случае, если вы не только читатель, но и писатель. То есть захотите написать письмо или прислать свои стихи на рассмотрение к публикации, оставить запись в Гостевой книге, перепечатать материалы сайта на свой информационный ресурс и прочее.

  5. В Ссылках и в Новостях вас ждут бесплатные сюрпризы.

  6. Пять стихотворений - памятник поэтическому содружеству "Железный век", прекратившему свое существование. Посему и относитесь к этому разделу как к памятнику.

  7. В Форуме можно предлагать всяческие темы для обсуждения общественностью или реагировать на предложенные темы. Все поощряется - ничто не возбраняется. Нет, вру. Возбраняется - и еще как, вплоть до смертной казни - неуважительное отношение к собеседникам. Оно заключается не в нецензурной брани - ее при необходимости использовать можно - оно заключается в... Впрочем, что я вам буду объяснять очевидные вещи - идите на форум, сами поймете. Наш форум - единственный поэтический форум во всей Интернет, в котором не грызня, а разговор о поэзии. Не верите - проверьте.

  8. В разделе Деятельность вы узнаете, зачем этот сайт и вообще вся наша деятельность.

  9. Но не смотря ни на что никогда не забывайте, что самым главным разделом сайта была есть и будет Читальня. А самой главной навигационной панелью - справа на каждой странице прямоугольнички с белыми буквами.

  10. И последнее. Читайте стихи не торопясь. Иначе ничего не поймете и все будет напрасно. И кто-то рванет впереди вас, а вы будете кусать локти. Проще говоря - "Священнодействуйте или убирайтесь вон".

P.S. Лучше будет, если вы прочтете одно стихотворение и поймете его, чем если вы прочтете все стихи и ничего не поймете. Для вас лучше. Нам - все равно. За один раз прочитать все, что представлено на сайте, невозможно. Помните об этом. Ну, с Богом.

НАВЕРХ


  © 1998-2000 Дмитрий Файнштейн - идея и составление.
  © Все произведения, представленные на сайте, являются интеллектуальной собственностью их авторов.
  © При перепечатке любых материалов, представленных на сайте,
  ссылка на "Современную российскую поэзию" обязательна!!!
  © Андрей Класс [ re:vision ] - дизайн.

 
     

TopList
А это - наша кнопка! Бери - и ставь на свой сайт!