Грамотность и культура речи..."для сомневающихся"

(автор рассылки Алексей Мурнаев)

amur@megalog.ru
http://russian.enjoy.ru/
архив рассылки http://poetry.org.ru/gramota/

ВЫПУСК 6

НАЧНЕМ ПОТИХОНЬКУ

Сегодня (21.03.2000) в выпуске:

Отклонение от нормы – новая норма? (Часть I)


Если нас спросят, что является важнейшим признаком литературного языка, мы, скорее всего, ответим: его нормативность.

Настало время, думаю, подробнее рассмотреть понятие нормы языка. Сначала дам ее научное определение (одно из многих):
Языковая нормаэто совокупность правил и средств языка (лексических, грамматических, фонетических), сложившаяся в процессе отбора элементов языка из числа существующих, наиболее пригодных для обслуживания коммуникативных потребностей общества.

Теперь вопрос: какое слово в этом определении самое главное?

. . .

А если подумать? :-)

. . .

Точно! Главное слово – "отбор"! Кроме того, важно еще отметить сам критерий отбора – "наиболее пригодные для коммуникации элементы".

Языковые нормы не выдумываются лингвистами произвольно. Они отражают закономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются речевой практикой. Запомним, что в жизни (не только в языке!) принципиально существует два вида норм:

1) регистрирующая (объясняющая) и
2) предписывающая.

Регистрирующая норма называется так потому, что она констатирует сложившееся положение вещей и объявляет его нормой. Например, мы легко отличим "нормальный" апельсин от "ненормального". Люди за многие годы поняли, какие апельсины являются наиболее пригодными для еды, стали считать их "нормальными", отбирая их из общего числа. Эта норма, конечно, не может быть произвольно заменена (мы не можем объявить нормой вес каждого апельсина 1 кг, хотя это было бы здорово. Помните "Общество гигантских растений" Незнайки?).

Распределим все апельсины по категориям:

Зеленые
Спелые
Подгнившие
 
Норма
 

Регистрирующая норма в широком смысле называется законом природы. Мы можем лишь открыть этот закон, но изменить его не в силах.

Апельсины, которые мы видим на рынках, считаются нормальными только потому, что других мы не видели, других в продаже просто нет. Эта норма людям навязана, если хотите (оставим пока разговоры о селекции... для простоты картины). Рисуя апельсин, художник-реалист должен соблюдать эту норму.

Другим типом нормы является предписывающая. Ее примеры – расписание занятий, правила дорожного движения. Эта норма сначала создается людьми, а затем ими же исполняется. Она полностью зависит от воли людей и может быть легко изменена (ведь можно изменить расписание, переставив часы занятий). При желании мы можем поменять практически любой закон (кроме регистрирующих законов природы!): перейти на левостороннее движение, изменить систему мер и весов, ввести налог на пользование модемом :-( или на щелканье семечек.

Теперь еще один вопрос: нормы языка относятся к регистрирующим или к предписывающим?
Не торопитесь с ответом. Дело в том, что...

(ждите следующего выпуска)

"По предъявлениИ" или "по предъявлениЮ"? Кое-что о предлогах

Предлог – это предлог. "Служебная часть речи, используемая как средство синтаксического подчинения одних слов в предложении другими словами". Орудие, так сказать, эксплуатации.
Система предлогов особо развита в аналитических языках (типа английского), в которых отсутствуют падежи. В русском языке (синтетическом, то есть падежном) предлоги тоже доставляют немало хлопот. В общем хит-параде русских грамматических ошибок ошибки в употреблении предлогов прочно занимают место в первой десятке.
Вот некоторые примеры (в книгах по грамматике знак * обычно обозначает неправильность):

1. Предложное сочетание вместо беспредложной конструкции. Например: *разъяснение о смысле указа (правильно: разъяснение смысла указа).
2. Беспредложная конструкция вместо предложного сочетания. Например: *обратите внимание, что... (правильно: обратите внимание на то, что...).
3. Неправильный выбор предлога или неуместное его использование. Например: *указал о том... (правильно: указал на то...).
5. Недопустим пропуск предлогов при однородных членах, когда требуются разные предлоги: *в спортзалах и стадионах (надо: в спортзалах и на стадионах).
6. А вот и абсолютные чемпионы нашего хит-парада – предлоги ввиду, вследствие, благодаря, из-за, согласно, вопреки, по:
а) вопреки и согласно требуют дательного падежа (кому? чему?):
согласно указУ, вопреки приказУ. Большое число ошибок в употреблении этих предлогов навело меня на мысль, что, скорее всего, раньше, *"согласно старинных правил", эти предлоги употреблялись с родительным падежом;
б) благодаря и из-за отличаются окраской (+ и – ):
*Благодаря дождям урожай пропал (дождь за пропажу нашего урожая может благодарить только директор конкурирующего колхоза). Правильным будет вариант из-за дождей ... );
в) мало кто знает, что ввиду – о будущем, вследствие – о прошлом:
*ввиду прошедших выборов депутатов... (эти выборы – уже факт, они не предстоят, надо говорить: вследствие прошедших выборов...), *вследствие предстоящих выборов президента (они еще только предстоят, надо говорить: ввиду предстоящих выборов...). Универсален для всех случаев обозначения причины предлог по причине (чего?);
г) в следующем предлоге ошибаются вообще все, особенно дикторы... и кассиры. Не далее как вчера (20. 03. 2000) сам слышал, как диктор НТВ (которая всегда говорит "ээээ" :-)) в дневном выпуске новостей сказала: "По прилетУ..." (речь шла об эффектном полете Путина на истребителе). А в нашем институте над окошечком кассы всегда висит надпись: "Деньги выдаются по предъявлениЮ паспорта". Я, этакий Орфографический Зорро, постоянно исправляю оную вывеску любимой красной пастой – надпись упорно восстанавливается. Наверное, думают, что хулиганит кто-то!
Итак, запомним, что

предлог "ПО" (в значении "после чего-либо"!) управляет предложным падежом (о ком? о чем? ):

*Деньги выдаются по предъявлениЮ документа (грубейшая ошибка, следует говорить по предъявлениИ...); *по приезду в город ... (надо: по приездЕ ...). Стало быть, диктор должна была сказать: "По прилетЕ"!!!

Очень многие подписчики интересуются способом заказа моего "Пособия по пунктуации". (Цена определилась.) С его демо-версией и условиями заказа вы можете ознакомиться здесь. Или просто пишите мне.
Успехов! Жду писем!
Вверх