Грамотность и культура речи..."для сомневающихся"

(автор рассылки Алексей Мурнаев)

amur@megalog.ru

ВЫПУСК 3

НАЧНЕМ ПОТИХОНЬКУ

Сегодня в выпуске:

Реплики и отclickи


... Нужная рассылка, полезная: -)

Ещё бы:)


В частности, в Вашем тексте все "ё" почему-то заменены на е. А ведь эту букву пока что никто не отменял.

См. выше;)
Если серьезно, то я не замечаю отсутствия Ё в текстах (кроме текстов сочинений абитуриентов). В некоторых кодировках буква Ё не поддерживается. Не зная этого, я сначала долго тормозил на словах типа "е: жик". Выбирая между неверным знаком пунктуации и верностью буквы, я выберу верность знака: лучше в е-тексте (см. сноску) писать "ежик", так будет понятней. Это плюс. Но с "е-Ё исчезновением" некоторые слова стали неверно произноситься: свЁкла, новорождЁнный, жЁлчь (как надо бы). Это минус.
Все же "Великую Проблему Буквы Ё" я считаю несколько раздутой, хотя уважаю мнение пуристов (см. сноску). Вспомним, как многие не могли смириться с утратой буквы ять...


Сложные понятия можно и нужно выражать простыми словами, если они предназначены для понимания другими людьми, а не для собственной работы или общения со специалистами... Иначе есть риск перейти на уровень, когда просто терминология не проходит в сознание, так как ее просто не знают...

Ха! Вот вам пример сложного понятия, выраженного просто: "Вначале было Слово".
Пусть поднимет руку тот, кто точно понял эту фразу и толкует ее, как сам автор : ))
(Ого! Сколько желающих... Ну а вы... вы... в кепке... с заднего ряда... вы-то что тянете? Выйти хотите? Потерпите, звонок скоро)


Как минимум [,] Пентиум 3 и 128 Мб оперативки...

Да, несколько человек этак ненавязчиво намекнули мне насчет запятой после "минимум". Это оборот с союзом КАК. Если он имеет значение "в качестве", то запятыми не выделяется. Имеет в данном случае? Имеет! НО! Здесь необходимо тире на месте эллипсиса (см. сноску), пропущено сказуемое "требуется". Недоглядел : (


Ради интереса я заглянул в электронный словарь Multilex 2. 0 и обнаружил, что слово "шестнадцатеричный" во всех трех случаях пишется через "е". Неужели словари составляют неграмотные люди?

Отнюдь. Я с этим словом (специфическим, не так ли?) раньше не сталкивался в своих текстах и написал его по инерции. Потом пришлось углубиться в тему, найти в недрах шкафа словообразовательный словарь. Суффикс "ЕР" входит в производную основу (см. сноску), к которой затем присоединяется еще один суффикс "ИЧН". Но дело все равно темное.


Я! Я! Я знаю, где ошибка: неверно употреблена частица "не". В этом случае должна быть частица "ни".

УРАА!! Вы первый дозвонившийся!!! Вам приз!!!!! После звонка парень с заднего ряда дарит вам свою кепку с символикой рассылки!!!!!!


Ваша рассылка - просто бальзам на израненную душу редактора (меня то бишь). А также майский день и именины сердца.

Остап зарделся. "А городок-то ничего", - подумал он...


Боже мой! и это человек, который взялся учить грамотности и КУЛЬТУРЕ РЕЧИ?!! Зачем употреблять этот нарочито развязный тон: "фишка", "пока не выдохлось пиво"? Чтобы быть ближе к аудитории? Но ведь подписчики-то - люди самые разные! (я, например, не люблю пиво:)

"...Но в Ростове народ все же получше", - переменил мнение руководитель концессии... :))

Если серьезно, то я считаю так: филолог должен владеть ВСЕМИ языковыми средствами. (Далее в тексте вы встретите фразу, которая образно иллюстрирует эту мысль.) В чем идеология авторской рассылки? Вот в чем: она идет не от имени официальной организации, а от имени частного лица. Я за рассылку денег не получаю, начальство в замочную скважину не подсматривает, поэтому я неформально говорю с вами а-ля (см. сноску) "за чашечкой кофе" о том, что мне действительно интересно (...и не для протокола).
Тут я могу не оглядываться на программу курса и учебный план, могу просто беседовать под Джо Кокера (см. сноску). А при неформальном общении в кругу друзей я смело пользуюсь пивом, смайликами, жаргонизмами и окказионализмами (см. сноску)... А вы, дорогие читатели?

(Кстати, читал недавно в одном интервью Пелевина (см.сноску), что он считает все эти новорусские "фишки" весьма полезными языковыми элементами.)


Не обижайтесь, но рассылка уже во второй раз обещает быть хорошей:))

... не обижайтесь, но это мне напоминает детские просьбы начинать обед с компота и варенья, пропуская первое и второе:)))
Вы, надеюсь, представляете, что значит делать еженедельную рассылку? Это долговременный проект, СЕТИАЛ (см. сноску), требующий распределения материалов в хронологическом порядке.
Мне уже куча народа задала вопросы типа: "А почему до сих пор (а всего второй номер вышел:))) ничего не сказано про... ударения, запятые, про "ложить" и "класть" и еще про 1001 проблему??? "
Всему свое время. "Все только начинается!" (С)


Hi, zaranee izvinjaus' za latinicu, no v russkom jazyke net slova spellchecker...

Privet! V russkom takzhe net slova "Hi"


А у нас, например, половина города говорит "ляГешь" и "пекчи" (глагол печь).
И впервые на новой работе услышал слово "итоги" с ударением на первый слог.


Скоро спокойно и со вкусом разберем причины подобных речевых ошибок


...пожалуйста не тратьте так много сил на объяснение своей задачи. Я думаю, что те, кто подписался, знают зачем они это сделали.

Они (вы) думают (думаете), что знают (знаете). Не все так просто. Я и сам-то железную необходимость грамотности понял не так уж давно! Вот вы всегда сможете логично (без крика и ремня :) убедить ребенка, что надо писать/говорить грамотно? Пробовали?


Я встречал много малограмотных людей, но вежливых, искренних и не подлых, что мне импонирует в людях. И также встречал много противоположных качеств в других. Поэтому каждый делает то, на что он горазд.

Помните, как Саша Черный писал? Точно не скажу, но примерный смысл таков: "Зачем спорить, что лучше: вино в горшке или дерьмо в хрустальном бокале? - ведь можно просто пить вино из бокала!"


В корне не согласен с учёными. Если я с трудом выражаю свои мысли, то это ещё не значит, что я и думаю соответствующим образом. Просто я могу думать рационально, т. е. так, чтобы понимать самого себя, но не выражать мысли словами у себя в голове и наспех пытаться выразить это вслух. В противном случае я бы действительно думал долго и, возможно, беспорядочно. Беспорядок в словах, на мой взгляд, может значить, например, что человек мало читает и у него нет навыка к БЫСТРОМУ построению правильных предложений, но совсем не значить, что у него не всё в порядке с уровнем интеллекта, собранностью и т. д.

Если проще, эту мысль я сформулировал бы так: хорошо говорящий обычно хорошо думает, но не всякий хорошо думающий хорошо говорит. Так? Если так, то я и не спорю.


почему Вы написали, что спеллчекер "не может отличать... " вместо "не может различать... "?

Mea culpa (см. сноску). Конечно, всем надо знать, что ОТЛИЧАЮТ ЧТО от ЧЕГО ("ямб от хорея"), а РАЗЛИЧАЮТ ЧТО и ЧТО.


И напоследок: правильно ли меня учили студенты филфака говорить "закончила" или "окончила университет" вместо "кончила"? Я думаю, что правильно, поэтому приставки теперь применяю весьма часто, когда требуется,..

Правильно учили. Вообще, слово "кончила" в нашем "безбашенном" социальном контексте (см. сноску) несколько ... кхм... амбивалентно (см. сноску), не находите?
Как и слова "садитесь" (все в офисах говорят "присаживайтесь") или "голубой...небосвод". А когда по телевизору в старом фильме говорят: "Он как трахнул...", мелкие дети понимающе ухмыляются, а взрослые краснеют. O tempora, o mores! (см. сноску)


Я почти не читаю книг, только прессу и информацию из Интернета. Но считаю своим долгом грамотно писать на родном языке. Я подписан на рассылку "Новость дня" на сайте "What's New" (http: //www.*********.html). Так вот они допускают орфографические ошибки в КАЖДОМ выпуске.

Ох, я еще не знаю, кто из вас прав. Вы точно считаете себя грамотным? Почти не читая книг? Все может быть, конечно. Грамотность для многих is new.


Вы убеждаете в необходимости культурной речи уже второй раз. Может, пора перейти к практическим занятиям?

Пора. Переходим. Вот тут очень кстати нас спрашивают:


Я работаю на радио, и сам интересуюсь языком. Правда большей частью ударениями. Помоги разобраться: как правильно говорить -- бензин по двухсот восьмидесяти рублей или по двести восемьдесят рублей...

Сейчас я открою вам секрет, который многим теле-радиодикторам неизвестен.


Как правильно склонять числительные?

Прочтите сейчас вслух фразу "Истец вынужден был расстаться с 3578 р."
Ну как? : ))) То-то.
Запомним: числительные бывают простыми, сложными и составными (5, 20, 25). Кроме того, они бывают количественными (один, два, три...) и порядковыми (первый, второй, третий...)
Большинство речевых ошибок говорящие допускают при употреблении в устной речи сложных и составных КОЛИЧЕСТВЕННЫХ числительных. Это просто номер один в хит-параде ошибок. Однако само правило чрезвычайно просто:
а) в сложных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части:
б) в составных числительных склоняются все составляющие их слова.
Вот простой пример - сложное числительное 80 состоит из двух слов восемь/десят, а 300 - из три/ста. Будем склонять оба слова:
Род. п. восьми десяти    трех сот
Дат. п. восьми десяти    трем стам
Тв. п. восемью десятью    тремя стами
Пред. п. восьми десяти    трех стах

Понятно? СКЛОНЯЕМ ОБЕ ЧАСТИ ОТДЕЛЬНО!!!!!!!!!!

(Заметьте, что разделили мы слова на две части лишь для удобства, пишутся они слитно!)

Истец вынужден был расстаться с тремя тысячами пятьюстами семьюдесятью восемью рублями (творит. падеж).

Числительные 40, 90 и 100 (в изолированном виде!!!) в косвенных (см. сноску) падежах имеют окончание -а: зарплату дали СТА рабочим.
Но ПОРЯДКОВЫЕ числительные (например, название года по номеру) этому правилу не подчиняются, в них склоняется только последняя цифра: "В две тысячи первом году наступает новое тысячелетие". Однако сейчас мы живем в "двухтысячном" (круглая цифра) году.

О DJ-ях
Несколько слов о Ди-Джеях (не дикторах!). У них я больше всего не терплю вовсе не безграмотность (как ни странно), а манеру произношения. Они в большинстве своем говорят с растянутыми в механической улыбке уголками губ. Слова СОЗНАТЕЛЬНО произносятся ими небрежно, так как растянутые губы не позволяют качественно артикулировать.
Кроме того, главное И ЕДИНСТВЕННОЕ правило, которое они усвоили: "Лучше говорить любую чушь или несколько раз повторить одно и то же, чем секунду промолчать". Бедолаги и не подозревают, что пауза - неотъемлемая составляющая устной речи.
Пример - Валдис Пельш (ну вижу я, что не знает он, что сказать в следующую секунду, а темп держит бешеный. Вот и повторяет слова/растягивает звуки, делая вид, что "так и задумано")

Уфф. На сегодня, к сожалению, всё. Пауза. Недельная.


После работы... Кофе ... и 2/150
- Знаешь, что один великий муж в таких случаях говорил?
- Что?
- "Орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться!"
- !!!
(Молча чокаются)

Сноски (для действительно сомневающихся):
е- обозначение принадлежности к элементам сетевой коммуникации. Назад

пуристы -люди, блюдущие изначальную чистоту чего-либо, не терпящие ни малейших отклонений от ранее установленных норм. Назад

эллипсис - сознательный пропуск слова, которое легко восстанавливается по смыслу. Назад

производная основа - часть слова без окончания, добавлением к которой суффикса или приставки можно получить новое слово. Я сравниваю ее с трактором, к которому можно прицепить и ковш экскаватора, и нож бульдозера, и сеялку еще привесить какую-нибудь. Функции у этих механизмов будут разные, но основа общая - трактор "Беларусь". Назад

а-ля  - "в стиле" (фр.) Назад

Пелевин - в русской литературе то же, что Б.Г. в русской музыке. Назад

Кокер, Джо - только не говорите, что НИ разу НЕ слышали :))) Назад

окказионализм - слово (или употребление слова в новом контексте), придуманное вами для сиюминутного выражения мысли. Удачные окказионализмы закрепляются ("фишка", "фигня", "все пучком" = "все путем" + "все ничтяк"). Назад

сетиал - мой окказионализм (легок на помине). Означает СЕТевой серИАЛ. Назад

амбивалентный - двойственный, понимаемый "и так и эдак". Назад

O tempora, o mores! -о времена, о нравы!(лат.) Назад

контекст - ситуация и ее общий смысл. Назад

косвенный падеж - любой, кроме именительного. Назад

mea culpa - моя вина (лат.) Назад

Успехов! Жду писем!
Вверх